Subasta 751, Lote # 59
CRISTO INDO - PORTUGUÉS, SIGLO XVIII. Talla en marfil, tinta negra. Cruz (posterior) elaborada en madera ebonizada y fileteada con incrustaciones de hueso a manera de figuras geométricas y diseños florales. Remates de madera dorada en forma de acantos. Detalles de conservación. Dimensión total: 178.5 cm de altura. Cuenta con documentación CITES. Estimado $150,000-250,000